Аптечная косметика - флюид La Roche-Posay Toleriane и крем для проблемной кожи Avene Cleanance K

Всем привет!

Решила объединить обзор этих двух разных по назначению флюидов, потому что оба от, так называемых, аптечных марок La Roche-Posay и Avene.
la roche-posay и avene
Начну с флюида для чувствительной кожи La Roche-Posay из серии Toleriane. Он у меня почти, оставила немного для фото, чтобы написать этот пост. Хватило почти на 2.5 месяца использования 1 раз в день.

Кремы и уход La Roche-Posay серии Toleriane созданы для чувствительной, реактивной кожи, склонной к покраснениям и аллергическим реакциям.

От производителя:
Строго подобранные компоненты для снижения риска низкой переносимости средства. Самая высокая концентрация успокаивающей кожу термальной воды La Roche-Posay (85 %). Сочетание сквалена и глицерина для увлажнения и защиты. Благодаря высокой концентрации термальной воды La Roche-Posay, Toleriane Fluide обладает успокаивающим действием, устраняя раздражение, стягивание, жжение, свойственные сверхчувствительной коже. Легкая матирующая текстура крема мгновенно впитывается, обеспечивая коже ощущение комфорта. Тщательный отбор компонентов и их ограниченное количество предотвращает возможное возникновение аллергических реакций. Великолепная переносимость Toleriane Fluide подтверждена клиническими испытаниями. Не приводит к закупорке пор.

Мне понравился герметичный тюбик с дозатором, дозатор удобный, выдает немного крема, экономичная штука.
la roche-posay toleriane fluid
Текстура очень легкая, я даже не ожидала, что настолько, потому что в аптеках тестеров обычно нет и текстуру выбираешь наугад. Очень легкий флюид при нанесении превращается в нечто желеобразное, а потом и совсем в водичку. Впитывается хорошо и довольно быстро, кожа потом немного влажная.
la roche posay toleriane fluid
la roche-posay

Я не могу сказать что это средство очень увлажняет, я бы даже сказала, что оно увлажняет средне. У меня хорошо пошло как уход перед нанесением макияжа, но я напомню, что у меня кожа комбинированная (и на ночь я пользуюсь кремом поплотнее), сухой или склонной к сухости коже увлажнения будет точно недостаточно.

Поэтому рекомендовать могу для жирной кожи, для комбинированной, как утренний уход (под тональный крем, например), ну или для поездок в жаркие страны, когда увлажнить кожу надо, но чем-то очень легким.

Больше всего удивил состав, самый короткий из всех составов, которые я встречала, поэтому разбираю подробно:

Aqua/water — вода,
Squalane — высококачественный эмолент (смягчающий агент). Легко проникает через эпидермис, не оставляя чувства жирности, одновременно придавая коже ощущение мягкости и шелковистости. Эта совместимость объясняется тем, что сквален — основной углеводород липидов поверхности кожи, составляющий 15% себума кожи взрослого человека.
Glycerin — глицерин, смягчает кожу,
Dipropylene glycol — эмульгатор, который связывает между собой воду и масла, не позволяет им распадаться, используется для создания эмульсий. Также продлевает срок хранения средства
Carbomer — гелеобразователь, позволяет получить прозрачные, нелипкие гели, образующие увлажняющую пленку,
Sodium hydroxide — растворитель (прочла в википедии, что не очень хороший компонент)
Ethylhexyglycerin — консервант (замена парабенам)
Capryl glycol — увлажнитель, стабилизатор.

Как видим, состав не гениальный. Радует сквален, который является увлажнителем, родственным нашей коже, все остальное как-то не особо. Цена около 600-700 рублей. Ставлю этому средству 4- как хорошей легкой и не липкой основе под макияж для комбинированной кожи.

Второе средство я покупала пару лет тому назад, помню, что кислоты в составе немного выровняли мне тон кожи и сгладили неровности/бугорки, с надеждой на это я его и купила повторно. Но видимо состояние кожи поменялось, потому что средство уже стоит около месяца на полочке, даже не знаю что с ним делать.
Avene Cleanance K — крем для проблемной кожи, себо- и кераторегулирующий.
avene cleanance k

Крем для устранения и предотвращения появления угрей, черных точек и различных дефектов кожи. Керато — и себорегуляторы в составе крема, способствуют глубокому очищению пор и устранению остатков кожного сала, нормализуют работу сальных желез и устраняют угри и черные точки, термальная вода прекрасно успокаивает и снимает воспаления и покраснения. В результате применения крем делает кожу матовой и ровной, возвращает ей мягкость, гладкость и эластичность, выравнивает цвет лица, устраняет дефекты кожи.

В этой линейке есть крем под названием Cleanance (без приставки K), не надо путать эти два средства, в Cleanance нет кислот.

Текстура — эмульсия, которая мне кажется на ощупь довольно силиконовой.
avene cleanance k
avene cleanance k

В составе кислоты, причем как AHA, так и BHA (салициловая кислота), которая на самом деле очень хорошо действует на проблемную кожу. Вот состав:
Avene Thermal Spring Water, Cyclomethicone, Water, Glycolic Acid, Propylene Glycol, Glycerin, Polycrylamide, Lactic Acid, Polymethyl Methacrylate, Sodium Hydroxide, C13-14 Isoparaffin, Disodium Phosphate, Bisabolol, Citric Acid, Cucurbita Pepo Seed Oil, Dimethiconol, Disodium Edta, Fragrance, Laureth-7, Salicrylic Acid, Zinc Gluconate

Кислоты в составе выделила, они призваны отшелушить отмершие клетки, осветлить черные точки, также есть цинк, успокаивающий кожу бисаболол. Но вот силиконы (лично для меня) очень подпортили полезность для кожи этого крема, от него у меня забиваются поры, поэтому использовала его очень осторожно.

И самое главное — этот крем для меня совсем не комфортный, он липкий ужасно (я в буквальном смысле слова к подушке прилипала), если наносить днем, то он начинает скатываться в противные катышки,под макияж я его даже не рассматриваю. Поэтому порекомендовать его не могу, хотя почитала отзывы, многим крем действительно помог выровнять неровности и постакне, но я буду искать более приятное средство.

Оценивать не буду, мне этот крем просто никак (эффекта нет, разумеется, потому что почти не пользуюсь).

Среди аптечных марок у меня остается одна находка — миццелярная вода Bioderma. Если у вас есть свои любимчики, буду рада, если поделитесь в комментариях!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к этому топику. Авторизуйтесь, пожалуйста.