перевод

5 ошибок, которые мы совершаем в уходе за кожей

Наткнулась на американском сайте futurederm.com на неплохую статью об ошибках, которые многие из нас совершают, ухаживая за кожей. Ошибки №1 и №3 я и сама совершала раньше довольно часто, пока самостоятельно не пришла к тому, что от этого моей коже только хуже. Остальное было для меня если не открытием, то довольно полезной информацией.

уход за кожей

Как часто желание улучшить внешний вид кожи становится настолько навязчивым, что мы начинаем пробовать все подряд с настойчивостью, которая только вредит нашей коже. Вот 5 самых распространенных действия, которые могут принести больше вреда, чем пользы:

1. Использование неправильного скраба.

Большое количество дерматологов и косметологов предупреждают, что частички абрикосовых косточек (а также любые частички фруктовых косточек, скорлупы ореха и прочих подобных ингредиентов в скрабах) могут повредить кожу. Избегайте скрабов, в составе которых находятся натуральные абразивы, они могут стать причиной мелких царапинок, повредить поверхность кожи.
Дерматологи советуют выбирать продукты для микродермбразии, на которых стоит пометка, что они одобрены дерматологами, скрабы со сферическими (круглыми) абразивными гранулами, пилинги с фруктовыми кислотами, которые отшелушивают кожу, не повреждая ее механически.

2. Использование продуктов с бензоил пероксидом (benzoyl peroxide) в уходе за кожей.

Бензоил пероксид (Benzoyl peroxide) часто встречается в средствах против акне, так как он борется против бактерий, которые вызывают акне в 40% случаев заболеваний кожи. Бензоил пероксид проникает в сальную железу, борясь с бактериями, сушит, отшелушивает поверхность кожи. Однако, этот компонент может увеличивать количество свободных радикалов, которые приводят к преждевременному старению кожи, поэтому использование продуктов с бензоил пероксидом может быть сведено только к точечному использованию. Избегайте кремов для лица, в которых содержится этот ингредиент (конечно, если у вас не тяжелая форма акне, и это не рекомендовано вашим дерматологом).

3. Использование приспособлений для механической очистки пор.

Несколько лет назад на косметическом рынке были очень популярны полоски для очистки пор. У меня никогда не было заметных пор на носу, но мне нравился тот эффект, который оставляли после себя эти полоски. Но после долгого времени их регулярного использования я заметила. что мои поры стали заметны! И черные точки стали гораздо больше. Полоски для очистки пор просто растянули поры.
Имейте ввиду, что в этом случае поры никогда не станут прежними и не изменят своего размера, по крайней мере без помощи довольно серьезных косметологических процедур. Большинство продуктов, "суживающих поры", содержат высокую концентрацию спирта, из-за которого клетки кожи, окружающие поры, немного расширяются, создавая иллюзию, что это поры сократились в размерах. Другие продукты содержат силикон, который временно заполняет поры, делая кожу глаже, но это только косметический эффект.
В общем, не злоупотребляйте механическим очищением кожи.

4. Использование автозагаров и пребывание на солнце.

Большинство кремов для автозагара содержат такой компонент как dihydroxyacetone (DHA) как основной ингредиент. К сожалению, если вы используете такой автозагар и затем выходите на солнце, вы наносите вред своей коже: в 2007 году в Германии были опубликованы данные исследования, что в течение 24 часов после нанесения крема для автозагара, содержащего DHA, кожа становится восприимчива к разрушениям, которое наносят свободные радикалы, после взаимодействия с солнечным светом. И, как мы знаем, это ведет к преждевременным морщинам, потери упругости, потенциальным пигментным пятнам и другим случаям повреждения клеток кожи. Хотя, вы действительно много времени проводите на солнце, то зачем вам использовать автозагар? Лучше пользуйтесь им в холодное время года, когда солнце не так активно. А в летнее пользуйтесь кремами с UV-фильтрами.

5. Домашнее использование продуктов, предназначенных для косметологов.

Да, сегодня многие хотят сэкономить. Ботокс, Рестилайн, мезотерапия прочно вошли в нашу жизнь, хотя требуют больших затрат. Ни в коем случае не экономьте на своем лице и не обращайтесь к более дешевым/менее знакомым специалистам и тем более не экспериментируйте самостоятельно. Качественно сделать инъекции красоты невозможно без специального образования и глубокого понимания строения кожи. В противном случае такие проблемы как заражение крови или повреждение лицевых мышц могут стать не единственными. Имеет значение не только место введение инъекции, но и количество препарата, угол под которым он вводится и многое другое.

Если есть чем дополнить список ошибок — пишите в комментариях!

Если вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, авторизуйтесь, пожалуйста. Либо можете оставить комментарий без регистрации:

написать комментарий

Имя (обязательно) — только буквы, цифры или '_':

Email (обязательно, опубликован не будет):

Оповещать об ответах на комментарий
Комментарий:
Введите код чтобы опубликовать (при предпросмотре не обязателен):

 обновить


* Если вы хотите ответить на какой-то конкретный комментарий — нажмите (ответить) у этого комментария. Текст не потеряется.