лечение невроза курск Созависимым мы оказываем полную тренинговую психологическую помощь, учим как участвовать в процессе лечения и реабилитации своих родственников, когда желания на лечение у них нет. Мы проводим профессиональное и уникальное лечение и кодирование (кодировка) от алкоголизма и алкогольной зависимости в центре или усиленное кодирование (кодировку) от алкоголя и алкоголизма на дому в Курске и области. А тем, кто все таки выбрал для себя здоровье и трезвость нами в Курске реализуются...

Кристиан Диор – дизайнер, который изменил всю индустрию моды

«Духи говорят о женщине больше, чем ее почерк»
Кристиан Диор

Кристиан Диор
Используя косметику Dior или продукцию какой-то другой марки, мы часто не задумываемся, кто стоит за этими названиями. А ведь часто бывает, что это люди, совершившие открытия и даже революции в мире моды и красоты. Не составляет исключения в этом плане и Кристиан Диор.

Кристиан Диор определял французскую индустрию моды в 40-х и 50-х. Он не только придумал новый стиль одежды New Look, который вернул в моду фигуру в виде песочных часов, но также создал новую бизнес-стратегию, которая уже через 10 лет принесла ему плоды в виде известного бренда люксовой продукции, включая парфюмерию.

Человек, который вернул Парижу славу мировой столицы моды.

Образ из коллекции Кристиана Диора
Кристиан Диор родился в 1905 году в г.Гранвиль Нормандского побережья Фрации. Он жил в обеспеченной семье, отец вел свой бизнес по продаже удобрений. И с детства родители готовили сыну политическую карьеру дипломата. Но большой любовью Кристиана было искусство и в 1928 году он открывает небольшую галерею в Париже, куда ранее переехал с семьей. На этой арт-галерее выставлялись работы таких художников, как Пабло Пикассо, Анри Матисс, Андре Дерен. Но так случилось, что в 1931 году семью Диоров настигает трагедия — умирает старший брат и мать Кристиана, семейному бизнесу приходит конец. И последующие годы Кристиан проводит, продавая свои эскизы шляп и платьев в модные дома. Несмотря на то, что модели шляп, которые он создавал, были популярны, Кристиан решает заниматься больше моделями одежды.

В 1938 году он получает работу ассистентом дизайнера и в последующие военные годы работает в разных модельных домах. В итоге в 1946 году он открывает свой собственный дом моды с поддержки текстильного короля Марселя Буссака.
Самая первая коллекция Диора появилась в 1947 году (весна-лето) и представляла собой «Новый образ» (New Look). В ней были модели с мягкими, скругленными плечами, стянутой талией и ниспадающими свободными юбками. Это было как раз то, что нужно женщинам после аскетизма и тягот жизни в военное время. Диор был уверен, что женщины хотели что-то новое, олицетворяющее традиционную женскую красоту после выполнения мужских обязанностей во время войны.

«Новый образ» незамедлительно стал очень успешен, несмотря на то, что были и те, кто рьяно критиковал его. Заказы приходили от известных в то время Риты Хейворт, балерины Марго Фонтейн и Диора даже пригласили организовать частную презентацию для Британской королевской семьи в Лондоне. В последующие 50-е к постоянным клиентам примкнули такие известные личности как Ава Гарднер, Марлен Дитрих, Принцесса Маргарет, Уоллис Симпсон.

Коллекция Диора New Look (Новый Образ)

О коллекции Диора New Look можно отметить еще несколько интересных фактов:

  • Для изготовления некоторых платьев из новой коллекции у Диора уходило до 72 метров ткани. И вес одного такого платья достигал 30 кг; Кристиан Диор и модель
  • Не смотря на всю роскошь и принадлежность к «буржуазии» коллекция Диора была популярна даже в СССР;
  • Изначально две линии из этой коллекции имели названия «Corolle» («Венчик») и «Eight» («Восемь»). Но в историю моды вся коллекция вошла именно как «Новый образ» (New Look) после того, как Кармель Сноу (редактор американского журнала Harper’s Bazar’s) отозвался о коллекции «It’s such a New Look!» («Какой Новый Образ!»).

Так, Диор буквально с легкостью восстановил славу Парижа, как столицы мировой моды. А затем он принялся за воплощение революционных идей в индустрии моды. Вместе со своим партнером Жаком Руэ, Диор был первым, кто ввел лицензионные соглашения. Они поняли, что будущее за международными рынками и разными продуктами, поэтому они открыли подразделение меховой одежды, магазин готовой одежды и запустили первые духи Christian Dior под названием Miss Dior. В последующие годы ассортимент продукции, которую выпускал дом Диор расширился еще больше, теперь они продавали перчатки, корсеты, сумки, обувь, драгоценности. Вся продукция была из люксового сегмента. Как кутюрье сам признавался, он боролся со всем, что может быть средним и деморализующим.

Когда американская компания предложила выкупить права на производство чулок Dior, Кристиан со своим партнером отклонили это предложение, но в то же время договорились о процентных отчисления от объема продаж, таким образом, применив систему роялти платежей для продукции из мира моды.

Отличительной чертой мастера была его способность распознавать таланты. Он с легкостью мог увидеть потенциал молодых дизайнеров буквально с первого взгляда на их работы. И стоит отметить, что он с удовольствием предоставлял работу молодым и перспективным в своем доме моды. Так, Пьер Карден начинал именно с работы у Кристиана Диора в 1947 году. А уже через 3 года в 1950-м основал свой дом моды.
Ив Сен Лоран у Диора
Другое очень известное имя, которое взростил Кристиан Диор — Ив Сен-Лоран. Он работал у Диора ассистентом, а после его смерти стал художественным директором дома «Диор» и первой его коллекцией была «Трапеция», которая заслужила настоящий триумф. На тот момент ему было всего 22 года.

Кристиан Диор умер неожиданно в 1957 году от сердечного приступа, пока проходил курс лечения минеральными водами в Италии. В последующие годы несколько известных дизайнеров управляли Домом Диор до 1990 года, когда производитель люксовой продукции LMVH (Möet Hennessey Luis Viutton) купил его и с тех пор английский дизайнер Джон Гальяно является главным дизайнером.

Интересные сведения


- Кристиану было всего 13 лет, когда он посетил свою первую гадалку. Она сказала ему: «Ты будешь страдать от бедности. Но женщины принесут тебе удачу, и через них ты достигнешь успеха. На них же ты сделаешь очень много денег и будешь путешествовать по всему миру».

Кристиан Диор

Потом на протяжении всей своей жизни он редко принимал существенное решение без консультации у предсказательниц. Он очень доверял Мадам Делайе. Именно она посоветовала принять контракт от Марселя Буссака. Именно она выбирала наиболее благоприятные даты для проведения презентаций своих коллекций. Она даже рекомендовала ему менять флористов. Но в октябре 1957, он проигнорировал ее совет. Мадам Делайе сказала ему не ездить в Montecatini, куда он собирался отправиться. Как известно, именно там произошло несчастье.

- Кристиан Диор был этаким гастрономическим эпикурейцем. Другими словами, он очень любил вкусно поесть. И даже после двух сердечных приступов (первый случился в 1947 году, году, когда была представлена коллекция New Look) еда оставалась его огромной страстью. Его друг Александр Либерман вспоминает обед летом 1956-го. «Было слишком жарко, чтобы много есть, но Кристиан умял пять блюд. Его излюбленным блюдом были устрицы вместе с фуа гра. Он мог плотно поужинать со своим другом Жаком Тиффо в Нью-Йорке и отправиться на Таймс Сквер, где проглотить еще пять хот-догов.»

Пока Диор становился старше, еда становилась прямо-таки ритуальной частью его существования. Первый завтрак он принимал в постели, а потом внизу он завтракал еще раз. Так как он был постоянно не уверен в своем статусе в индустрии моды, он иногда несерьезно подумывал о кулинарной карьере. «Я знаю множество рецептов, и кто знает, возможно, однажды мне понадобится что-то, на что я смогу опереться», однажды он заявил своему управляющему Жаку Руэ. «Мы могли бы готовить Dior ветчину или Dior ростбиф?»
Но как бы Диор не любил еду, она не могла сделать его счастливым. В своем письме другу, он описывал себя как «твой старый кутюрье, толстеющий и увядающий». Как и многие обычные и прячущие свою сущность гомосексуалисты, у Диора была чрезвычайно заниженная самооценка, и еда была его утешением, чем богаче и вкуснее, тем лучше.

- Самолет, который отправил Марсель Буссак, чтобы привезти гроб оказался слишком маленький, поэтому пришлось проделать весь путь до Парижа по земле. На похороны в церкви собралось около 2000 человек. Еще 5000 ожидали снаружи. И было так много цветов, что власти города разрешили дому Диор выставить их на Площади звезды. Триумфальная арка была просто погружена в цветущее море.
Масштаб и пышность его похорон показали дань общества к нему как к величайшему человеку, тому, кто полностью осознал силу мечты. Как он сам сказал однажды, «Мода приходит из мечты, а мечта это путь сбежать от реальности».
Кристиан Диор был поистине Элвисом в мире высокой моды.

Видеохроника

В качестве бонуса решила поискать видео с Кристианом Диором и его коллекциями. Вот здесь образы из его коллекции New Look:

А вот здесь пара видео о самом Диоре:

Надеюсь, было интересно. Отмечайтесь в комментариях :)

комментарии (5)

0
shana shana 19 июня 2010, 12:33 ссылка

Прочла все с большим удовольствием! Спасибо за такую ретроспективу.

(ответить)

0
Bella_luna Bella_luna 19 июня 2010, 18:31 ссылка

Очень интересно, спасибо! Часто мы не задумываемся о том, что за всеми брендами, которые нас окружают, стоит Личность, которая все это создала, и даже спустя десятилетия после смерти, он продолжает радовать женщин!

(ответить)

0
Angelin Angelin 19 июня 2010, 23:08 ссылка

Спасибо было очень интересно!:)))

(ответить)

0
ROSA ROSA 20 июня 2010, 15:11 ссылка

Очень интересно спасибо :-) Изысканный модельер, четко чувствующий женскую натуру. Какое прекрасное платье в видео (2я сверху) на 1:10 минуте)

(ответить)

0
Ирина Ирина 26 июня 2011, 14:49 ссылка
Очень познавателно,спасибо! Подскажите ,выпускались ли часы под логотипом или как бы это сказать?? С обратной стороны надпись Кристиан Марсель (таких нигде не нашла в инете!)Модель старенькая ,куплена за боны в 90годах,браслет украшен логотипом Версаче... И я запуталась совсем......

(ответить)

Если вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, авторизуйтесь, пожалуйста. Либо можете оставить комментарий без регистрации:

написать комментарий

Имя (обязательно) — только буквы, цифры или '_':

Email (обязательно, опубликован не будет):

Оповещать об ответах на комментарий
Комментарий:
Введите код чтобы опубликовать (при предпросмотре не обязателен):

 обновить


* Если вы хотите ответить на какой-то конкретный комментарий — нажмите (ответить) у этого комментария. Текст не потеряется.