Парфюмы из прошлого - фото

Привет, девочки!

Так как я сейчас нахожусь в стране, которую часто называют родоначальницей парфюмерного искусства, а именно во Франции, то не могу не поделиться фото, которые я сделала специально для сайта. Это фото из музея парфюмерии в городке Грасс (про который писал Зюскинд в своем нашумевшем романе "Парфюмер"). К сожалению, в музее не разрешали снимать со вспышкой, поэтому размещаю более-менее удачные фото. Потрясающие флаконы для духов конца 19 и начала 20го веков, а также более поздняя реклама, которую размещу чуть позже, как мне кажется, была очень "живой" и заслуживает внимания.

В общем, просто делюсь тем, что впечатлило :)

Духи Lalique 1944 год
Lalique

Слева направо: Guerlain, Nina Ricci и Lalique — первая половина 20го века
парфюмы Guerlain, Nina Ricci, Lalique

Духи парфюмерного дома Fragonard, а также формулы духов датированные 1880 годом
Fragonard

Небольшое отступление от темы — румяна и кисть для нанесения, 19 век)) как видим, кисть была не очень удобной, а оттенок прекрасен и до сих пор актуален))
румяна

Флаконы для разлития любимых парфюмов, 19 век (хочу такой на свой туалетный столик :))
флаконы для духов

Красивый флакон неизвестной марки, начало 20 века
флакон для духов

Потрясающие флаконы для духов, начало 20 века
флаконы для духов

Тема птички в клетке была раскрыта маркой Chanel, а этот флакон для духов создан в начале 20 века, птичка нарисована на задней стенке флакона, а клетка на передней
флаконы для духов

Надеюсь, что мне удалось хоть немного передать атмосферу, которая царила в музее парфюмерии в Грассе, а именно значимость запахов!

Все фото — собственность beauty-review.ru, ссылка на сайт обязательна.

комментарии (8)

0
Knyaginya Knyaginya 21 сентября 2010, 13:14 ссылка

Потрясающе! Как будто прогулялась среди этих витрин...Вот ты бы всю эту красоту (ну, или хотя бы часть) и на мой туалетный столик! :)

(ответить)

0
hok hok 21 сентября 2010, 13:38 ссылка
Замечательный пост! Фотографий бы побольше (мечтательно...) Надо в этот музей дизайнеров флаконов водить для вдохновения, а то современные флаконы очень выхолощены и безлики. А здесь что не бутылек, то произведение искусства. А "попробовать" ароматы в музее возможно, хоть какие-то?

(ответить)

0
Bella_luna Bella_luna 22 сентября 2010, 16:43 ссылка

Эх с фотографиями сложно было, только румяна попыталась со вспышкой сфотографировать, ко мне сразу подбежали с предупреждением(( а так как атмосферу прошлых лет они пытались воссоздать в полутемном помещении, то без вспышки мало что получилось... Попробовать можно было разные запахи, но не духи, а моно-ароматы, например пачули, нероли, розы абсолют и пр. Вот такие аппараты:
музей парфюмерии Грасс
Надо нажать на кнопку и из трубки идет воздух с указанным ароматом

Еще понравилась вот такая стена, там нарисованы картинки и в специальных отверстиях "спрятаны" запахи, когда я увидела картинку с, пардон, навозом, не задумываясь принюхалась)))) пахло отвратно, конечно)) зато были еще ароматы свежескошенной травы, ладана и свечей, старых книг (!), винного погреба и пр.
музей парфюмерии Грасс

И вот такой забавный аппарат, есть изначальный аромат, например, ваниль, его можно "послушать" из отверстия сверху, а потом в него добавить других запахов (выбрать на экране нужные колбочки:) и понять что получилось)
музей парфюмерии Грасс
Получалась какая-то ерунда, если честно, в этом аппарате, но вот такой интерактив :)

(ответить)

0
Knyaginya Knyaginya 22 сентября 2010, 17:37 ссылка

Прикольно, особенно сочетание: навоз и духи :))))))))) А вообще интересно так там!

(ответить)

0
Bella_luna Bella_luna 23 сентября 2010, 01:10 ссылка

спасибо )) интересно было мне в основном, муж скучающе передвигался от аппарата к аппарату, в итоге нанюхался всего подряд и просился на волю))

(ответить)

0
ROSA ROSA 28 сентября 2010, 14:49 ссылка

Как интересно……спасибо )))))) Все эти флаконы…..да смотришь на сегодняшние духи и.....

(ответить)

0
Bella_luna Bella_luna 21 сентября 2010, 23:31 ссылка

Рада, что понравилось)))

(ответить)

0
shana shana 22 сентября 2010, 11:51 ссылка

Какая же красота! Раз десять пересмотрела твой пост. Хоть я к запахам охладела, но от такой красоты на своем столике не отказалась бы(мечтательно...)

(ответить)

Если вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, авторизуйтесь, пожалуйста. Либо можете оставить комментарий без регистрации:

написать комментарий

Имя (обязательно) — только буквы, цифры или '_':

Email (обязательно, опубликован не будет):

Оповещать об ответах на комментарий
Комментарий:
Введите код чтобы опубликовать (при предпросмотре не обязателен):

 обновить


* Если вы хотите ответить на какой-то конкретный комментарий — нажмите (ответить) у этого комментария. Текст не потеряется.